福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ


トピックス






お知らせ(pdfファイル)




このページの目次

1学期終業式


1学期表彰式


夏のクラスマッチ







部活動試合予定など



部活動試合結果など



これまでの分

2019年6月  2019年5月  2019年4月  2019年3月 
2019年2月  2019年1月  2018年12月  2018年11月 
2018年10月  2018年9月  2018年8月  2018年7月 






1学期終業式




7月19日(金)本校体育館において1学期終業式が行われました。
校長式辞では、命の大切さについてのお話をいただきました。
いよいよ明日から夏休みに入ります。大きな事故や怪我等なく、福工生全員が無事に2学期を迎えることを祈っています。
ページトップへ



7月18日(木)本校体育館において1学期表彰式が行われました。

◆第72回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会 男子5000m競歩 一位
建築科3年 中村 将也(なかむら まさや)

◆第72回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会中部ブロック予選会 男子5000m競歩 2位
環境化学科2年 南原 大地(なんばら だいち)


◆令和元年度福岡県陸上競技国体選考会 兼 第5回福岡県高等学校学年別中部ブロック予選会
男子 B1500m  3位
機械工学科 1年 中村 慶太(なかむら けいた)


◆平成30年度 色彩検定2級 文部科学大臣賞
染織デザイン科 3年 西田 倫子(にしだ りんこ)                        
◆平成30年度 色彩検定3級 文部科学大臣賞
染織デザイン科 2年 柿原 美愛(かきはら みあ)
            
◆平成30年度 色彩検定2級 色彩検定協会優秀賞
染織デザイン科 3年 谷 雄貴 (たに ゆうき)
染織デザイン科 3年 坪井 亜美 (つぼい あみ)
◆平成30年度 色彩検定   色彩検定協会優秀団体賞
染織デザイン科 2年 柴田 日麟 (しばた かりん)
染織デザイン科 3年 池田 大輝 (いけだ たいき) 


◆第77回 全日本学生児童発明くふう展 模型自動車へのワイアレス電力伝送
情報工学科  3年 高田 稜 (たかだ りょう)


◆第18回高校生ものづくりコンテスト福岡県大会 木材加工部門 3位
建築科3年 山口秦成 (やまぐち たいせい)


◆第68回 筥崎宮 奉納 弓道大会 高校生男子の部 優勝
電気工学科2年 高松 忠能 (たかまつ ただよし)


◆福岡県高等学校 総合体育大会 ソフトテニス選手権大会 中部ブロック予選会 男子団体の部 準優勝
機械工学科 3年 北島 拓海 (きたじま たくみ)
機械工学科 3年 永田 光作 (ながた こうさく)
都市工学科 3年 徳永 幸一郎 (とくなが こういちろう)
建築科  3年 小松 秀彰 (こまつ ひであき)
機械工学科 2年 平道 竜也 (ひらみち たつや)
電気工学科   3年 井上 真透 (いのうえ まなと)
電気工学科   3年 緒方 廉   (おがた れん)
環境化学科 3年 式 和真 (しき かずま)

◆第38回 ふれあい書道展 特選
工業進学コース2年 秋吉 菜乃加 (あきよし なのか)


◆第36回社中展 高校漢字の部 奨励賞
工業進学コース2年 秋吉 菜乃加 (あきよし なのか)


◆原校区人権尊重推進協議会 優秀作品賞
染織デザイン2年 田中 春奈 (たなか はるな)
ページトップへ


夏のクラスマッチ




7月16日(火)17日(水)本校においてクラスマッチが開催されました。
天候が心配されましたが、無事に晴れ、生徒は思いっきり競技をすることができました。
ページトップへ



部活動の試合予定 など

グリークラブ(男声合唱)
第43回全国高等学校総合文化祭合唱部門

H31年08月01日(木)   鳥栖市民会館

インターハイの文化部版、全国高等学校総合文化祭の合唱部門に福岡県代表として出場します。
最近の11年間で4回目、通算6回目の出場となります。

演奏曲は、
・立原道造作詞、北川昇作曲
 無伴奏男声合唱組曲「あの日たち」より
 Ⅴ.あの日たち
・Louis Prima作詞・作曲 David Wright編曲
 SING,SING,SING (With a Swing)
の2曲です。

今回も全国代表で唯一の男声合唱です。
福工グリーらしさを表現してきます。

出演は33番目、16:30前後の予定です。

ページトップへ



部活動の試合結果 など

水球部
令和元年度国民体育大会第39回九州ブロック大会水球競技大会

H31年07月19日(金)   佐賀県立佐賀東高等学校プール
男子選抜(本校):19日(金)、20日(土)
女子選抜(環境化学科3年 藤浦 由唯):20日(土)、21日(日)  
ページトップへ



将棋同好会
福岡県高文連将棋部門段級位認定戦

H31年07月14日(日)   東筑高等学校
染織デザイン科2年 木村 悠人(きむらゆうと)3級
建築科2年荒木 風駄(あらきふうま)3級
島 祥大(しましょうだい)6級
原田 裕生(はらだゆうせい)1級
本田 翠(ほんだあきら)5級
環境化学科1年杉本 蒼珠(すぎもとあしゅ)6級
松尾 開夢(まつおかいむ)9級
ページトップへ



野球部
第101回全国高等学校野球選手権福岡大会

H31年07月09日(火)   小郡市野球場
対戦相手:筑陽学園高等学校
試合開始予定時間:午前9時30分
試合会場:小郡市野球場
住所:福岡県小郡市大保427-1

試合結果 2-9 一回戦敗退   
ページトップへ



水球部
令和元年度 全九州高等学校体育大会第57回全九州高等学校水球競技大会

H31年07月06日(土)   鹿児島県 鴨池公園水泳プール
ページトップへ



陸上競技部
令和元年度福岡県陸上競技国体選考会中部ブロック予選会

H31年06月22日(土)   博多の森陸上競技場
6月22日(土)・23日(日)

1年の部1500m
  中村慶太(機械工学科1年) 第3位 (記録)4分16秒33
共通5000m競歩
  中村将也(建築科3年) 第1位 (記録)22分31秒03
  南原大地(環境化学科2年) 第3位 (記録)24分58秒58

※ 以上、3名は7月6日(土)・7日(日)に開催される県大会に出場します。
ページトップへ