福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ


トピックス






お知らせ(pdfファイル)




このページの目次

修了式


表彰式


春のクラスマッチ2


春のクラスマッチ


表彰式


卒業証書授与式2


卒業証書授与式1







部活動試合予定など



部活動試合結果など



これまでの分

2019年2月  2019年1月  2018年12月  2018年11月 
2018年10月  2018年9月  2018年8月  2018年7月 
2018年6月  2018年5月  2018年4月  2018年3月 







3月20日(水)本校体育館において修了式が行われました。
校長先生の式辞では、森信三さんの「一日は一生の縮図なり」という言葉より、悔いがないと思える高校生活を送るために、日々充実した一日を送ってほしい。
かけがえのない高校生活を良いものとするために、春休みの過ごし方も考えてほしい。
というお話をいただきました。

福工生の皆さん、春休み有意義に過ごし、4月の始業式で明るく登校してくれることを願っています!
ページトップへ


表彰式




3月20日(水)本校体育館にて表彰式が行われました。

ページトップへ



春のクラスマッチ




3月18日(月),19日(火)に校内において春のクラスマッチが行われました。
1年生は柔道とバスケットボール
2年生はサッカーとバドミントン
生徒は一生懸命プレーし、盛り上がることができました。
ページトップへ


表彰式




平成31年2月28日に本校体育館において表彰式が行われました。

◆平成30年 福岡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 
佳作 染織デザイン科  三田 若菜 (さんだ わかな)  

◆2018年度高校生マンガ・イラストグランプリ 
キャラクターデザイン賞 染織デザイン科  緒方いのり (おがた いのり)  
        努力賞 染織デザイン科  山本さくら (やまもと さくら) 

◆色彩検定一級
染織デザイン科  西田奈七子 (にしだ ななこ)  
染織デザイン科  真次はるか(まつぐ はるか) 
染織デザイン科 諸永玲奈 (もろなが れな)

◆第22回福岡県美しい風景選
中高生の部 大賞  染織デザイン科  緒方いのり (おがた いのり) 

◆第16回高校生技術・アイディアコンテスト全国大会
佳作 電気工学科   網戸 尊之 (あみと  たかゆき) 
           井上 裕樹 (いのうえ ゆうき)  
           鍵本 翔太 (かぎもと しょうた) 
           榊  雄大 (さかき ゆうだい)
           居石 春樹 (すえいし はるき)  
           丸林 左享 (まるばやし さきょう)

◆博多屏風モルタル版の健康住宅(株)へ提供に対する感謝状
代表 建築科     井元 悠斗  (いもと ゆうと) 

◆平成30年度 福岡県高等学校工業クラブ連盟第 28回 生徒研究発表会
最優秀賞 電子工学科 板倉 宏記  (いたくら ひろき) 
  副賞 江田 龍字一 (えだ りゅういち)
           加藤 勇   (かとう いさみ) 
白垣 佑太  (しらがき ゆうた)
田中 佑樹  (たなか ゆうき)
原田 元気  (はらだ げんき)
針尾 直弥  (はりお なおや)   
ポスター制作の部 
染織デザイン科 山本さくら  (やまもと さくら)

◆日本繊維工業教育研究会表彰
染織デザイン科 緒方 いのり (おがた いのり)   

◆機械設計技術者試験3級
機械工学科   江頭 菜々衣 (えがしら ななえ)  


◆全国情報技術教育研究会表彰
情報工学科   白木 達也  (しらき たつや)   


◆日本工業化学教育研究会表彰
環境化学科   山口 竜生  (やまぐち たつき)  

◆全国電子工業教育研究会表彰
電子工学科   原田 元気   (はらだ げんき)  

◆平成30年度 情報通信エンジニア優良団体賞
電子工学科   百田 大我   (ひゃくだ たいが)  

◆産業教育振興中央会 表彰
染織デザイン科 岡崎 ひかる  (おかざき ひかる) 

◆福岡県産業教育振興会 表彰
情報工学科   白川 晟滉  (しらかわ あきひろ) 

◆ジュニアマイスター 表彰 
特別表彰   機械工学科 江頭  菜々衣   (えがしら ななえ)  
電子工学科 原田  元気    (はらだ  げんき)  
ゴールド     建築科 和田  知真    (わだ   かずま)
機械工学科 江頭  菜々衣   (えがしら ななえ)
             寺田  藤矢    (てらた  とうや)  
             松元  陸     (まつもと りく )
             田中  綾乃    (たなか  あやの)
       情報工学科 白木  達也    (しらき  たつや)
       都市工学科 濵地  十輝    (はまち  とうき)
             中尾  加那    (なかお  かな)
       電子工学科 原田  元気    (はらだ  げんき)
シルバー   機械工学科 高岡  怜央    (たかおか れお)
             深溝  優生    (ふかみぞ ゆうせい)
             草場  智也    (くさば  ともや)
             山本  了雅    (やまもと りょうが)
             家入  翔     (いえいり そら)
             西嶋  駿     (にしじま しゅん)
             西嶋  翼     (にしじま つばさ)
             大久保 卓実    (おおくぼ たくみ)
             川津  千春    (かわづ  ちはる)
             池   圭太    (いけ   けいた)
             貝家  幸希    (かいけ  こうき)
             中富  恵太    (なかとみ けいた)
             馬場  祐樹    (ばば   ゆうき)
     工業進学コース 高尾  勇太    (たかお  ゆうた)
       都市工学科 坂本  悠大    (さかもと ゆうだい) 
             秋山  優介    (あきやま ゆうすけ)
             桐野  勇貴    (きりの  ゆうき) 
             小林  夏輝    (こやばし なつき)
             谷口  勇斗    (たにぐち はやと)
             早川  元稀    (はやかわ もとき)
             上芝  羽矢斗   (うえしば はやと)
             篠崎  正光    (しのざき まさみつ)
             田中  岐弥    (たなか  みちや)
             田中  悠貴    (たなか  ゆうき)
             内藤  幹太    (ないとう かんた)
             信國  百音    (のぶくに もね)
             宮崎  武流    (みやざき たける)
       電子工学科 板倉  宏記    (いたくら ひろき)




◆出席皆勤賞 表彰
 1ヵ年皆勤  染織デザイン科 17名
        建築科     15名
        機械工学科   22名
        工業進学コース 25名
        情報工学科   27名
        環境化学科   22名
        電気工学科   10名
        都市工学科    9名
        電子工学科   33名    計 180名 
 3ヵ年皆勤  染織デザイン科 13名
        建築科     13名
        機械工学科   13名
        工業進学コース 19名
        情報工学科   16名
        環境化学科   16名
        電気工学科    8名
        都市工学科    7名
        電子工学科   21名    計 126名 

◆ヒップレ賞
        電子工学科 大島 連    
        電子工学科 平井 雅士   

ページトップへ



卒業証書授与式1




平成31年3月1日に本校体育館において卒業証書授与式が挙行されました。
厳粛な雰囲気の中、360名の生徒が巣立っていきました。
卒業生の今後の活躍を願っています。
卒業おめでとう!
ページトップへ



部活動の試合予定 など

吹奏楽部
第14回定期演奏会

H31年03月24日(日)   本校体育館

定期演奏会を行います。
13:00開場 13:30開演 で、入場料は無料です。
少ない人数ですが、精一杯演奏します。
是非お越しください。
ページトップへ



部活動の試合結果 など

弓道部
太宰府天満宮弓道大会

H31年03月17日(日)   筑紫台高校
団体戦では36射25中で優勝
個人戦では機械2年犬塚が12射9中で3位
ページトップへ



吹奏楽部
博多阪急依頼演奏

H31年03月16日(土)   博多阪急地下1階


博多阪急の依頼で演奏しました。
今月で8周年だそうです。
場所は地下1階の「ジュースバーりんごの下」で、
時間は14時からでした。
多くの方に聞いていただき、楽しく演奏することができました。ありがとうございました。
ページトップへ