福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ


トピックス






お知らせ(pdfファイル)




このページの目次

SNSの利用についての講話


交通安全講話


薬物乱用防止教室




ICTプロフィシエンシー検定準2級 合格 (情報工学科)




部活動試合予定など



部活動試合結果など



これまでの分

2019年5月  2019年4月  2019年3月  2019年2月 
2019年1月  2018年12月  2018年11月  2018年10月 
2018年9月  2018年8月  2018年7月  2018年6月 






SNSの利用についての講話




6月3日(月)中間考査4日目を終えた後、本校体育館においてSNSの利用についての講話が行われました。
講師の先生をお招きして、SNSの利用についての正しい利用方法について伝えてくださいました。
プロジェクターを用いて動画を見せたり、最近のトラブルの事例を取り上げ、わかりやすく教えてくださいました。
講師の先生、ありがとうございました!
ページトップへ



5月23日(木)本校体育館において交通安全講話が行われました。
動画でわかりやすく自転車マナーについて伝えてくださいました。
講師の先生方、本日はありがとうございました!
ページトップへ


薬物乱用防止教室




5月16日(木)本校体育館において全校生徒を対象とする薬物乱用防止教室が開かれました。
高校生の薬物乱用の現状、恐ろしさなどをスライドを使ってわかりやすく伝えてくれました。
誘われても断る勇気を持つことを熱く伝えてくれました。
講師の先生方、ご多忙にもかかわらず講演していただき、ありがとうございました。
ページトップへ




情報工学科新3年生がICTプロフィシエンシー検定準2級に合格しました。
ICTプロフィシエンシー検定準2級はタイピング、情報に関する知識問題、WordやExcelなどのアプリケーションソフトウェアの操作などの力を総合的に問う資格試験です。
情報工学科では様々な資格を受験し、ICT活用能力を向上するように日々取り組んでいます。
ページトップへ


部活動の試合予定 など

水球部
2019年度 第70回末弘杯 全九州高等学校選手権水球競技大会

H31年06月08日(土)   福岡県立総合プール
令和元年6月8日(土)~9日(日)
ページトップへ



水球部
2019年度福岡県高等学校総合体育大会水球競技大会兼第57回全九州高等学校水球競技大会県予選会

H31年06月15日(土)   福岡県立総合プール
令和元年6月15日(土)~16日(日)
ページトップへ



部活動の試合結果 など

柔道部
2019年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼 第68回インターハイ予選

H31年06月01日(土)   福岡武道館
6月1日
男子団体、女子団体 惜しくも初戦敗退

6月2日
女子個人52キロ級 染織デザイン科2年 谷口
ベスト8                    
の結果でした。夏の金鷲旗に向けて頑張ります。
ページトップへ



野球部
令和元年度 第37回「福岡工‐小倉工」野球部定期戦

H31年06月01日(土)   北九州市民球場
対戦校:小倉工業高等学校
午前9時50分試合開始

試合結果
福岡工業2-11小倉工業

ページトップへ



柔道部
2019年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼 第68回インターハイ予選

H31年06月01日(土)   福岡武道館
6月1日(土) 12:00~

男子団体戦 女子団体戦

6月2日(日) 10:00~

女子個人52キロ級 染織デザイン科2年 谷口
ページトップへ



バレーボール部
福岡県高等学校バレーボール大会 兼全国高等学校総合体育大会福岡県予選会

H31年05月25日(土)   朝倉高校
ページトップへ



ソフトテニス部
福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 福岡県予選

H31年05月25日(土)   今津運動公園
男子個人
機械工学科3年 北島 拓海
都市工学科3年 徳永 幸一郎 ペア

男子団体 

が出場します。

試合結果
男子個人 北島・徳永ペア 2回戦敗退
男子団体 2回戦敗退
     
ページトップへ



陸上競技部
第72回全国高校総合体育大会陸上競技福岡県予選会

H31年05月24日(金)   博多の森陸上競技場
5月24日(金)~26日(日)

男子5000m競歩
 中村 将也(建築科3年) 第1位 記録22分06秒47
 南原 大地(環境化学科2年) 第6位 記録24分22秒36

女子5000m競歩
 荒牧 みるあ(電気科3年) 第11位 記録33分50秒66

※ 第1位の中村将也は、6月13日(木)から開催されるインターハイ最終予選の北九州大会(会場:長崎県諫早市)に出場します。
ページトップへ



ラグビー部
2019年度福岡県高等学校ラグビー大会兼第72回全九州高等学校ラグビー大会福岡県予選大会

H31年05月19日(日)   宗像グローバルアリーナ
第4回戦 対小倉高校
 12;20 キックオフ
ページトップへ



ラグビー部
九州大会福岡県予選大会

H31年05月19日(日)   グローバルアリーナ
4回戦 勝ち上がってきた小倉高校と対戦します。
12:20キックオフです。


ページトップへ



柔道部
2019年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼インターハイ予選中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   福岡武道館
男子団体 (都市工学科3年阪東、電気工学科3年新庄、環境科学科3年北條、情報工学科3年〆野(しめの)、電子工学科2年杉山)  6位

女子団体 (都市工学科3年古川、染織デザイン科2年谷口、染織デザイン科1年城本) 5位

女子個人 52キロ級 染織デザイン科2年谷口 5位

で県大会に出場します。
ページトップへ



柔道部
2019年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼インターハイ予選 中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   福岡武道館
5月18日(土)5月19日(日) 於 福岡武道館

18日 男子団体、女子団体 団体戦
19日 個人戦 
ページトップへ



バドミントン部
福岡県高校バドミントン選手権兼全国高校総体予選兼全九州大会予選中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   アクシオン福岡
大会期間
5月18日、19日

男女団体出場
ページトップへ



水球部
第40回福岡県高等学校春季選抜選手権水球競技大会

H31年05月11日(土)   福岡工業高校プール
試合結果
5月11日(土):福岡工業15-1柏陵
5月12日(日):福岡工業12-2筑前
優勝

※6月8、9日に福岡県立総合プールで行われる、第70回末弘杯 2019年度全九州高等学校選手権水球競技大会への出場権を獲得
ページトップへ



陸上競技部
全国高校陸上競技対校選手権 福岡県中部ブロック予選大会

H31年05月10日(金)  
5月10日(金)~12日(日) 

大会結果
男子5000m競歩
 中村 将也(建築科3年) 第1位 (記録22分27秒10)
 南原 大地(環境化学科2年) 第2位 (記録24分44秒18)
女子5000m競歩
 荒牧みるあ(電気科) 第4位 (記録32分58秒88)

以上、3名は5月24日(金)~26日(日)に開催される福岡県予選大会(博多の森陸上競技場)に出場します。
ページトップへ