福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ


トピックス






お知らせ(pdfファイル)




このページの目次

薬物乱用防止教室




ICTプロフィシエンシー検定準2級 合格 (情報工学科)

全員合格★情報技術検定3級 (情報工学科)




部活動試合予定など



部活動試合結果など






薬物乱用防止教室




5月16日(木)本校体育館において全校生徒を対象とする薬物乱用防止教室が開かれました。
高校生の薬物乱用の現状、恐ろしさなどをスライドを使ってわかりやすく伝えてくれました。
誘われても断る勇気を持つことを熱く伝えてくれました。
講師の先生方、ご多忙にもかかわらず講演していただき、ありがとうございました。
ページトップへ




情報工学科新3年生がICTプロフィシエンシー検定準2級に合格しました。
ICTプロフィシエンシー検定準2級はタイピング、情報に関する知識問題、WordやExcelなどのアプリケーションソフトウェアの操作などの力を総合的に問う資格試験です。
情報工学科では様々な資格を受験し、ICT活用能力を向上するように日々取り組んでいます。
ページトップへ



情報技術検定の3級に情報工学科新2年生が全員合格しました!!
『情報技術』に関する知識と技能が習得されているかを証明する資格試験です。
情報工学科では、情報化社会で活躍するエンジニアを目指して日々の学習に取り組んでいます。
ページトップへ


部活動の試合予定 など

部活動の試合結果 など

ラグビー部
2019年度福岡県高等学校ラグビー大会兼第72回全九州高等学校ラグビー大会福岡県予選大会

H31年05月19日(日)   宗像グローバルアリーナ
第4回戦 対小倉高校
 12;20 キックオフ
ページトップへ



ラグビー部
九州大会福岡県予選大会

H31年05月19日(日)   グローバルアリーナ
4回戦 勝ち上がってきた小倉高校と対戦します。
12:20キックオフです。


ページトップへ



柔道部
2019年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼インターハイ予選 中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   福岡武道館
5月18日(土)5月19日(日) 於 福岡武道館

18日 男子団体、女子団体 団体戦
19日 個人戦 
ページトップへ



バドミントン部
福岡県高校バドミントン選手権兼全国高校総体予選兼全九州大会予選中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   アクシオン福岡
大会期間
5月18日、19日

男女団体出場
ページトップへ



柔道部
2019年度 福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会 兼インターハイ予選中部ブロック予選会

H31年05月18日(土)   福岡武道館
男子団体 (都市工学科3年阪東、電気工学科3年新庄、環境科学科3年北條、情報工学科3年〆野(しめの)、電子工学科2年杉山)  6位

女子団体 (都市工学科3年古川、染織デザイン科2年谷口、染織デザイン科1年城本) 5位

女子個人 52キロ級 染織デザイン科2年谷口 5位

で県大会に出場します。
ページトップへ



水球部
第40回福岡県高等学校春季選抜選手権水球競技大会

H31年05月11日(土)   福岡工業高校プール
試合結果
5月11日(土):福岡工業15-1柏陵
5月12日(日):福岡工業12-2筑前
優勝

※6月8、9日に福岡県立総合プールで行われる、第70回末弘杯 2019年度全九州高等学校選手権水球競技大会への出場権を獲得
ページトップへ



陸上競技部
全国高校陸上競技対校選手権 福岡県中部ブロック予選大会

H31年05月10日(金)  
5月10日(金)~12日(日) 

大会結果
男子5000m競歩
 中村 将也(建築科3年) 第1位 (記録22分27秒10)
 南原 大地(環境化学科2年) 第2位 (記録24分44秒18)
女子5000m競歩
 荒牧みるあ(電気科) 第4位 (記録32分58秒88)

以上、3名は5月24日(金)~26日(日)に開催される福岡県予選大会(博多の森陸上競技場)に出場します。
ページトップへ



ソフトテニス部
2019年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会中部ブロック予選会

H31年05月03日(金)  
試合結果
男子個人 
機械工学科3年 北島 拓海
都市工学科3年 徳永 幸一郎ペア
ベスト8 県大会出場

男子団体 
準優勝
ページトップへ



陸上競技部
福岡県選手権大会 兼国体選考会

H31年04月30日(火)  
一般男子5000m競歩
  中村 将也(建築科3年)第5位 (記録)22分19秒71 
※ 高校生では1位でした

 ★ 8月に鹿児島で開催される九州選手権大会出場権獲得
ページトップへ



将棋同好会
第26回福岡県高文連将棋選手権大会

H31年04月28日(日)  
個人戦(56人中)結果
建築科2年 古賀 光  ベスト8 
染織デザイン科2年 田中 了  ベスト16
ページトップへ



将棋同好会
削除用

H31年04月28日(日)  
ページトップへ



バスケットボール部
福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会中部ブロック予選会

H31年04月28日(日)  
10時30分~
西南学院高校と対戦
ページトップへ



バレーボール部
全国高等学校総合体育大会福岡県中部ブロック予選会

H31年04月27日(土)  
ページトップへ



野球部
第6回福岡地区高等学校野球大会

H31年04月20日(土)  
第6回福岡地区高等学校野球大会 3回戦

対戦相手:福岡工業大学附属城東高等学校
場所:福岡工業大学附属城東高等学校グラウンド
日時:4月20日(土)10時 試合開始

試合結果 
城東高校6-5福岡工業
ページトップへ



弓道部
福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 中部ブロック予選会

H31年04月20日(土)  
4月20日(土)女子個人の部に2人出場
4月21日(日)男子個人の部に16人出場

機械工学科3年 犬塚 8射5注で県大会出場
ページトップへ



ハンドボール部
平成31年度第3回春季福岡県高等学校ハンドボール選手権大会

H31年04月20日(土)  
13:10開始
対戦校  北九州高専
大会期間 4月20日(土)~4月28日(日)
ページトップへ



ソフトテニス部
ハイスクールジャパンカップ県予選兼国体少年の部ダブルス予選

H31年04月20日(土)  
ページトップへ