福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ


トピックス



(H30年7月分)





このページの目次

1学期終業式


1学期表彰式


夏のクラスマッチ


暴力団排除教室


部活動壮行会







部活動試合予定など



部活動試合結果など



これまでの分

2018年6月  2018年5月  2018年4月  2018年3月 
2018年2月  2018年1月  2017年12月  2017年11月 
2017年10月  2017年9月  2017年8月  2017年7月 






1学期終業式




7月19日(木)に本校体育館にて、1学期の終業式が行われました。
初めに校長先生の式辞をいただき、校歌斉唱の後、各領域の先生方より、各科コースの学習状況、夏季休業中の生活面の注意点、就職・進学状況等のお話をいただきました。

校長先生の式辞では、今もなお西日本を中心に甚大な被害をもたらしている平成30年7月豪雨に関連した自助、共助、公助の話と高校生の役割について。
また、先日ロシアで開催されたサッカーW杯日本代表の長友佑都選手の生い立ちから、努力する力や努力する姿勢、それを継続することの大切さについての話。
以上の2つのお話をしていただきました。

夏休み期間中、福工生の皆さんのそれぞれの目標に向けた活躍を願っています。
ページトップへ


1学期表彰式




7月18日(水)本校体育館にて、表彰式が行われました。

◆平成30年度福岡県高等学校 ラグビーフットボール大会 兼 第71回全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選 第3位

◆第71回福岡県高等学校陸上競技対校選手権大会 中部ブロック予選会 5000m競歩
第1位 進学コース3年 : 髙尾 勇太
第2位 建築科  2年 : 中村 将也

◆平成30年度福岡県高等学校柔道大会 中部ブロック予選会 女子個人48kg級
第3位 環境化学科3年 : 福居 瞳

◆平成30年度 第17回福岡県ものづくりコンテスト福岡県大会
測量部門   第1位  
都市工学科3年 : 秋山 優介
都市工学科3年 : 坂本 悠大
都市工学科3年 : 早川 元稀
測量部門   第2位
都市工学科3年 : 桐野 勇貴
都市工学科3年 : 谷口 勇斗
都市工学科3年 : 濵地 十輝
化学分析部門 第2位
環境化学科3年 : 山口 竜生
木材加工部門 第3位  
建築工学科3年 : 和田 知真

◆平成30年度 原校区人権七夕まつり 高等部 優秀賞
機械工学科3年 : 天野 太陽

◆クラスマッチ表彰

◆1学期 ヒップレ賞 表彰
ページトップへ


夏のクラスマッチ




7月17日(火)と18日(水)の2日間、本校にて夏のクラスマッチを行いました。
競技は、1学年はバレーボール、2学年はバスケットボール、3学年はソフトボール、また全学年合同で水泳です。
今年は2日間とも天気に恵まれ、生徒はそれぞれの競技で一生懸命プレーしました。
ページトップへ


暴力団排除教室




7月12日(木)本校体育館にて、暴力団排除教室が行われました。

福岡県警察本部より講師の先生をお招きして、暴力団の現状や違法薬物の危険性、インターネット犯罪・性犯罪の怖ろしさなどを教えていただきました。
こうした犯罪や危険は決して他人事ではありません。身近に起こり得る犯罪事例等もわかりやすく解説していただきました。
話の終盤では、「暴力団に関わったり、被害にあったりしないでほしい。」という思いを熱心に伝えていただきました。
福岡県警察本部の講師の先生、お忙しい中ありがとうございました。
ページトップへ


部活動壮行会




7月10日(火)本校体育館にて3つの部活動の壮行会が行われました。

文芸同好会の情報工学科3年 冨田晃生君が、長野県で開催される高文連全国大会に出場します。
ラグビー部の電気工学科2年 升田健太君が、九州選抜に選ばれ、ロシアで行われる大会に出場します。
先日九州大会第3位に輝いた水球部が、三重県で開催されるインターハイ全国大会に出場します。

校長先生から「燃えろ福工 目指せ日本一」のスローガンのもと、福工生の代表として頑張ってください。と激励の言葉をいただだきました。
出場する生徒の皆さん、練習の成果を発揮して頑張ってください!
ページトップへ



部活動の試合予定 など

文芸同好会
第42回全国高等学校総合文化祭

H30年08月07日(火)   長野県 佐久大学

 情報工学科3年 冨田晃生

 今回、全国大会への出場を決めた「空白の川柳」という作品は、主人公が祭りの最中にどこか不思議な世界に迷い込む夢を見るお話で、3つのキーワードをくみあわせて書いた散文です。県大会において、構成力や表現力が評価され、最大の文化の祭典に出場するという機会をいただいています。
三日間の研修や交流会、合評会を通して、文学の力を高めてくれるものと思います。 
ページトップへ



部活動の試合結果 など

水球部
平成30年度国民体育大会 第38回九州ブロック大会

H30年07月21日(土)   鹿児島県 鹿児島市鴨池公園水泳プール
期間:7月21日(土)~22日(日)

第1、2代表決定戦
 1回戦 対 長崎県  8-12 敗戦

第3位決定戦(敗者復活戦)
 1回戦 対 大分県 12-10 勝利
 2回戦 対 宮崎県 11-9  勝利
 決勝戦 対 長崎県 4-12 敗戦

結果:国民体育大会九州ブロック大会第4位
ページトップへ



美術部
高文連 福岡県立 美術・工芸展

H30年07月18日(水)   福岡県立美術館


先日行われた高文連 福岡県立 美術・工芸展 にて賞をいただきました。

顧問特選
生徒特選  
   染織デザイン科 3年 緒方 いのり
   染織デザイン科 2年 吉川 萌莉奈

生徒特選
   染織デザイン科 3年 山本 さくら
   染織デザイン科 3年 吉行 史

佳作
   染織デザイン科 3年 井上 洸希
ページトップへ



将棋同好会
福岡県高文連将棋部門段級位認定戦

H30年07月15日(日)   東筑高等学校
1級セ1(男)田中 了(たなかりょう)
2級シン2(男)岡本 章(おかもとあきら)
2級デシ1 (男)川﨑 博斗(かわさきひろと)
3級トシ3 (男)吉武 孝起(よしたけたかゆき)
3級キ2(男)今村 時生(いまむらたいむ)
3級ケ1(男)古賀 光(こがひかる)
3級デ1(男)沼田 剛(ぬまたごう)
5級デ1(男)安東 和毅(あんどうかずき)
5級デシ1 (男)森田 直樹(もりたなおき)
6級セ1(男)木村 悠人(きむらゆうと)
6級ケ1男原田 裕生(はらだゆうせい)
6級ケ1男本田 翠 (ほんだあきら)
以上の生徒が級を取ることができました。
ページトップへ



水球部
平成30年度 全九州高等学校総合体育大会 水球競技大会

H30年07月07日(土)  
期 間:7月7日(土)~8日(日)
1回戦 対 大分商業高校 16-5 勝利
2回戦 対 長崎工業高校 10-8 勝利
準決勝 対 那覇西高校  5-14 敗戦

3位決定戦
対 佐賀東高校 11-9 勝利

結果
全九州高等学校水球競技大会 第3位となり、8月17日より三重県で開催されるインターハイの出場権を獲得
ページトップへ



バレーボール部
平成30年度天皇杯福岡県ラウンド

H30年06月30日(土)  
1回戦福岡工2-0明善高校 2回戦福岡工0-2筑紫台
ページトップへ