福岡県立 福岡工業高等学校 お問い合わせ

学科紹介

情報工学科

情報 情報img 情報img


情報工学科のトピックス

課題研究作品『プロジェクションマッピング制作』
令和元年度 生徒研究発表会 展示作品を紹介しています。

IT・簿記選手権 地区大会出場!


IT選手権とは、コンピュータシステムの仕組みや活用方法に関する問題を、早く正確に解く競技大会です。
今年は、みんなで、土日や朝から練習を重ねて努力しましたが、惜しくも4位という結果で全国大会へ出場することはできませんでした。応援ありがとうございました。
出場者

情報工学科3年
 中山晏覧
 西倉笙馬
 本田悠真
 芝原淳郎
 増山健生
 花田昴汰
情報工学科2年
 千葉琢磨
 長岡輝
 永重竜太
 野川雄太
ページトップへ

全員合格★P検準2級&情報技術検定2級




情報工学科2年生全員で受験したP検準2級、情報技術検定2級にクラス全員ダブル合格しました!!
P検とはICT活用能力に関する試験である『ICTプロフィシエンシー検定』の通称です。また、情報技術検定はコンピューターや情報処理に関する試験です。
今後ますます情報技術が発展する社会で役立つ知識と能力を身に付けるために、情報工学科で学習を深めていきます。
ページトップへ

全員合格★P検&情報技術検定3級


情報工学科1年生全員で受験したP検3級、情報技術検定3級にクラス全員ダブル合格しました!!
P検とはICT活用能力に関する試験である『ICTプロフィシエンシー検定』の通称です。また、情報技術検定はコンピューターや情報処理に関する試験です。
今後ますます情報技術が発展する社会で役立つ知識と能力を身に付けるために、情報工学科で学習を深めていきます。
ページトップへ

★全員合格★日本語ワープロ検定


情報工学科1年生クラス全員が日本語ワープロ検定に合格しました!!
練習でなかなか成果が出なかった生徒も、努力を重ねた結果、クラス全員で自分が目標に定めた級に合格することが出来ました。
現在は次の目標である『ICTプロフィシエンシー検定3級』全員合格に向け学習中です。
ページトップへ

ICTプロフィシエンシー検定準2級 合格(2019年05月20日(月))


情報工学科新3年生がICTプロフィシエンシー検定準2級に合格しました。
ICTプロフィシエンシー検定準2級はタイピング、情報に関する知識問題、WordやExcelなどのアプリケーションソフトウェアの操作などの力を総合的に問う資格試験です。
情報工学科では様々な資格を受験し、ICT活用能力を向上するように日々取り組んでいます。
ページトップへ

全員合格★情報技術検定3級(2019年04月26日(金))


情報技術検定の3級に情報工学科新2年生が全員合格しました!!
『情報技術』に関する知識と技能が習得されているかを証明する資格試験です。
情報工学科では、情報化社会で活躍するエンジニアを目指して日々の学習に取り組んでいます。

ページトップへ

全員合格★ICTプロフィシエンシー検定3級(2019年01月15日(火))


ICTプロフィシエンシー検定の3級に情報工学科1年生が全員合格しました!!br>
『ICTを活用した問題解決力』を証明できる資格試験で、通称P検と呼ばれています。

情報工学科では、社会で求められるICT活用力向上を目指して日々の学習に取り組んでいます。
ページトップへ

過去最高!全国3位!IT選手権(2018年10月22日(月))


各学科のものづくり大会に代わるものとして、情報工学科ではIT選手権に出場しています。
コンピュータシステムの仕組みや活用方法に関する問題を、早く正確に解く競技大会です。
今年は、3年ぶり2回目の団体全国出場。個人でも、九州大会優勝、全国大会で過去最高の3位入賞を果たしました。
みんなで、土日や夏休みも朝から練習を重ねて努力した結果です。応援ありがとうございました。
出場者

情報工学科3年
 諌山紫苑(舞鶴中出身)
 圓城寺倫大(天拝中出身)
 木下銀河(城西中出身)
 白木達也(田隈中出身)・・・全国3位
 長瀬大和(金武中出身)
 呑田恵祐(友泉中出身)
 樋口柚樹(早良中出身)
情報工学科2年
 中山晏覧(早良中出身)
 西倉笙馬(三宅中出身)
 本田悠真(高取中出身)
ページトップへ

IT・簿記選手権 全国大会出場(2017年08月04日(金))


第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門全国大会に出場します。

◎開催日
  8月8日(火)
◎場所
  東京IT会計専門学校
◎出場者
  情報工学科2年 白木 達也
ページトップへ

IT・簿記選手権 地区大会出場結果(2017年08月03日(木)更新)





第37回全国高等学校IT・簿記選手権大会 九州・沖縄ブロックに情報工学科から10名出場します。

◎開催日
  7月25日(火)~26日(水)
  (25日(火)はFE部門、26日(水)はIT部門)
◎場所
  福岡工業大学附属城東高等学校
◎出場者
  ◯情報工学科3年
    川口 将輝
    岸本 滋
    野瀬 湧椰
    松岡 遥夏
    元田 貴之
    八重 貴稀
    山本 湧太
  ◯情報工学科2年
    白木 達也
    樋口 柚樹
  ◯情報工学科1年
    西倉 笙馬
-----------------------------------------
◎結果
 情報工学科2年 白木 達也
  IT部門九州・沖縄ブロック個人戦 準優勝 
 この結果、IT部門全国大会出場が決定しました。
ページトップへ

基本情報技術者試験(2016年12月09日(金))



情報工学科の生徒1名が基本情報技術者試験に合格しました。

情報工学科2年 野見山晴輝
ページトップへ

学習する内容

ネットワークの構築や運用、ロボットの製作や制御に関する基礎的な知識や技術を習得し、
インターネット社会で活躍できる創造力と実践力を兼ね備えた生徒の育成を目指します。


主な学習内容

取得できる資格

主な進路先

西部ガス情報システム(株)、シャープサポートアンドサービス(株)、西鉄情報システム(株)、 東芝ITサービス(株)、(株)日本デジタル研究所、九州日立電子サービス(株)、 (株)日立製作所 情報制御システム社、(株)日立製作所(RAIDシステム事業部、エンタープライズサーバ事業部、情報システム事業部)、 (株)日立製作所 情報通信システム社、(株)日立製作所 中部支社、(株)デジオン JR九州(株)、西部ガス(株)、九州電力(株)、 日産自動車(株)、トヨタ自動車、高周波熱錬(株)、 (株)東芝京浜事業所、東芝セキュリティ(株)、東芝エレベータ(株)九州支社、 (株)ネクスト、紀伊産業、ハイウェイ・トール・システム(株)、 福岡市(行政)、陸上自衛隊、 九州工業大学、福岡大学、福岡工業大学、 九州産業大学、金澤工業大学、大阪産業大学 九州造形短期大学、福岡こども短期大学、有明工業高等専門学校、 九州職業能力開発大学校(ポリテク九州)

教育課程表

  教科 科目 1年 2年 3年
普通教科 国語 国語総合 3 2  
現代文A     2
地理・歴史 世界史A   2  
地理A 2    
公民 現代社会     2
数学 数学Ⅰ 3    
数学Ⅱ   3  
数学A     2
数学特講     (2)
理科 科学と人間生活 2    
物理基礎   2  
保健体育 体育 3 2 3
保健 1 1  
芸術 音楽Ⅰ 2    
外国語 コミュニケーション英語Ⅰ 3    
コミュニケーション英語Ⅱ   3  
英語表現Ⅰ     (2)
英語会話     2
家庭 家庭基礎   2  
小計 19 17 15-11
専門教科 工業 工業技術基礎 4    
課題研究     3
実習   4 5
情報技術基礎 2    
電気基礎 2 2  
電子回路     (2)
プログラミング技術   2 2
ハードウェア技術     2
ソフトウェア技術     (2)
コンピュータシステム技術   2 2
情報処理技術者演習 2 2  
小計 10 12 14-18
戻る このページのトップへ